Team

Lernen Sie unser Team kennen. Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme und unterstützen Sie mit unserem kompetenten Team gerne bei Ihrer B2B-Kommunikation.

Ziel

Unsere engagierten und gut ausgebildeten Mitarbeiter:innen haben Sie als Kunde im Fokus. Unser Ziel ist es, Ihr Unternehmen mit seinen Produkten und Dienstleistungen in Ihrer Zielgruppe bekannt zu machen. Dafür setzt sich unser Team täglich ein und bietet Ihnen auf Sie zugeschnittene Kommunikationslösungen an.

Geschäftsleitung

Matthias Böhm

Geschäftsleitung /Chefredaktion SMM, Fertigungstechnik, Fertigungsautomation

Telefon: +41 44 722 77 91
E-Mail: matthias.boehm@vogel-communications.ch

Redaktion SMM

Anne Richter

Stv. Chefredaktorin SMM, Medizintechnik, Fertigungstechnik, Messtechnik, Wirtschaft

Telefon: +41 44 722 77 89
E-Mail: anne.richter@vogel-communications.ch

Silvano Böni

Redaktor SMM, Automation und Antriebstechnik, Logistik

Telefon: +41 44 722 77 70
E-Mail: silvano.boeni@vogel-communications.ch

Konrad Mücke

Redaktor SMM, Blechbearbeitung, Verbindungstechnik, Lasertechnik, Werkstofftechnik, Industrie-Software, spanende Werkzeuge

Telefon: +41 44 722 77 28
E-Mail: konrad.muecke@vogel-communications.ch

Susanne Reinshagen

Online-Redaktion, Manager Digital Business

Telefon: +41 44 722 77 94
E-Mail: susanne.reinshagen@vogel-communications.ch

Redaktion MSM

Margaux Pontieu

Chefredaktion

Telefon: +41 32 544 18 90
E-Mail: margaux.pontieu@vogel-communications.ch

Marina Hofstetter

Redaktorin

Telefon: +41 79 889 08 71
E-Mail: marina.hofstetter@vogel-communications.ch

Gilles Bordet

Redaktor

Telefon: +41 21 616 49 57
E-Mail: gilles.bordet@vogel-communications.ch

Redaktion AT

Silvano Böni

Chefredaktor at – Aktuelle Technik

Telefon: +41 44 722 77 70
E-Mail: silvano.boeni@vogel-communications.ch

Andreas Leu

Redaktor at – Aktuelle Technik

Telefon: +41 44 722 77 28
E-Mail: andreas.leu@vogel-communications.ch

CVD

Barbara Gronemeier

CvD SMM/MSM, Produktion

Telefon: +41 44 722 77 73
E-Mail: barbara.gronemeier@vogel-communications.ch

Xheneta Rifaj

CVD at – Aktuelle Technik, Produktion, Verkaufssupport

Telefon: +41 44 722 77 12
E-Mail: xheneta.Rifaj@vogel-communications.ch

Marketing & Sales

Abetare Yaves

Head of Sales & Marketing, Manager Digital Business

Telefon: +41 44 722 77 80
E-Mail: abetare.yaves@vogel-communications.ch

Aleksandra Djordjevic

Marketing- & Eventmanagerin

Telefon: +41 44 722 77 72
E-Mail: aleksandra.djordjevic@vogel-communications.ch

Rainer Ackermann

SMM Crossmedia Berater, Zentralschweiz, Nordwestschweiz

Telefon: +41 62 871 91 62
E-Mail: rainer.ackermann@vogel-communications.ch

Loris DeCia

SMM Crossmedia Berater, Zürich, Ostschweiz

Telefon: +41 44 722 77 77
E-Mail: loris.decia@vogel-communications.ch

Peter Gut

Aktuelle Technik Crossmedia Berater

Telefon: +41 44 722 77 78
E-Mail: peter.gut@vogel-communications.ch

Margaux Pontieu

MSM Crossmedia Beraterin, Biel, Westschweiz, Tessin

Telefon: +41 32 544 18 90
E-Mail: margaux.pontieu@vogel-communications.ch

Abonnement SMM, AT, MSM

Maria Fabbroni

Abo-Verwaltung

Telefon: +41 71 844 91 55
E-Mail: maria.fabbroni@avd.ch

Weitere Themen

Medienmarken

Wir bieten mit unseren drei Medienmarken den Entscheidern der Industrie einen direkten Zugang zu Ihrer Zielgruppe in print und digital.

Mehr erfahren

Agenturleistungen

Wir unterstützen Sie bei Ihren Content-Marketing-Massnahmen und bieten zusammen mit unserem Agenturnetzwerk zeitgemässe B2B-Kommunikationslösungen an.

Mehr erfahren

Events

Wir veranstalten verschiedene Events für die Schweizer Industrie. Die Teilnehmer nutzen die Veranstaltungen als Wissens- und Kommunikationsplattform.

Mehr erfahren